Начало » Культура » 2010 » 03 » 12
14:35 12.03.10
ВКиноконцертном зале имени Довженко открылся киноклуб «Твой выбор». Зрителям, пришедшим на первый сеанс, вручили дисконтные карточки – теперь они смогут покупать билеты в киноклуб со скидкой 5 грн. Открывали «Твой выбор» премьерой нового скандального фильма Ларса фон Триера «Антихрист». Но в будущем здесь планируют показывать хорошие любимые фильмы, которые уже прошли на большом экране.
- Мы предложим зрителям на выбор три варианта, а уж те сами определят путем интернет-голосования, какой фильм будут показывать в кинотеатре, - рассказывают «Индустриалке» организаторы киноклуба «Твой выбор» 24-летний Сергей Анохин и 22-летний Роман Серновец. – Проголосовать можно и опустив записку в ящик в малом зале кинотеатра имени Довженко.
- Как возникла идея киноклуба?
- Мы пробуем себя в режиссуре и арендовали малый зал кинотеатра имени Довженко, чтобы показать свои фильмы друзьям и коллективу кинотеатра. Директору Людмиле Зеленюк понравилось, и когда мы обратились к ней с предложением общего проекта, она нас поддержала и предложила создать киноклуб для любителей старых фильмов, которые в свое время были очень знамениты.
Мы создали сайт для голосования www.tvoj_vibor.zp.ua. Будем приглашать в киноклуб студенческую молодежь. Искать материалы о фильмах – ведь будет обсуждение фильмов и рассказ об интересных фактах о них.
- Вы представились, как начинающие режиссеры. А где работаете, что закончили?
- Закончили кулинарное училище по специальности повар – там и познакомились, учились в одной группе. Работали по специальности, а сейчас занимаемся евроремонтами, трудимся на себя. Потому что больше подходит свободный график - нужно время на съемки.
В повара пошли, потому что нравилось готовить дома. И вообще, первое образование – «не по уму». Вот второе – уже осознанное. Правда, учиться на режиссера не позволяют финансовые возможности.
- А откуда такая большая любовь к кино?
Сергей: В 2005 году в кинотеатре имени Довженко я смотрел фильм «Кинг-Конг» Питера Джексона и после просмотра понял, что хочу стать режиссером. Фильм мне так понравился, что я ходил на него 7 раз! Сводил всех своих друзей, брата.
- И Романа увлекли?
Роман: Да. А потом Сергей купил видеокамеру. И я предложил ему снять черную комедию для друзей. Мы снимали месяца три, поняли, что у нас это получается, но не закончили, решив, что это несерьезно. Через год сняли документальный короткометражный фильм «Улыбка» - спрашивали прохожих на улицах Запорожья, как часто они улыбаются и насколько это искренне. Все говорили, что улыбаются часто и искренне. «Улыбку» снимали в прошлом году в последний день лета. А потом был художественный фильм «Вещий сон», где мы снялись в главной роли. Он о том, как надо разгадывать вещие сны и предотвращать какие-то плохие вещи. «Улыбку» и «Вещий сон» мы и показали друзьям в кинотеатре имени Довженко.
- Как вы думаете, народ пойдет в киноклуб на старые фильмы? Ведь тот же «Титаник» можно и дома посмотреть.
- Есть очень много фанатов. Например, у автомобилистов любимый фильм – «Форсаж». Интересно же посмотреть кино не по телевизору, а вспомнить, как это было на большом экране.
КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ
- Идея открыть киноклуб витала у нас давно, - говорит директор Киноконцертного зала имени Довженко Людмила Зеленюк. - А когда к нам пришли Сергей Анохин и Роман Серновец и попросили зал, чтобы показать свои фильмы, мне стало интересно, что у нас в городе есть молодые люди, которые снимают кино. Посмотрев их фильмы, я поняла, что это одаренные ребята, очень увлеченные кино. Так и родилось совместное решение создания киноклуба. Он будет работать раз в неделю.
ЛЕГКО!
Рецепты от поваров-режиссеров
«Индустриалка» попросила Сергея Анохина и Романа Серновца вспомнить о своей первой профессии и поделиться простыми, но вкусными рецептами блюд, которые мужчины могли бы с легкостью приготовить для своих девушек и женщин.
Карбонара (от Сергея Анохина)
Это итальянское блюдо. Варим спагетти. Отдельно, на сковородке, поджариваем нарезанные соломкой бекон или ветчину – кто что больше любит. Добавляем сливки и тушим.
Спагетти выкладываем на тарелку и поливаем тушеными в сливках беконом или ветчиной. По классическому рецепту сверху на горячие макароны кладем сырой желток – но это на любителя.
Гренки «вкусноты необыкновенной» (от Романа Серновца)
Берем батон, два яйца, два плавленых сырка и две луковицы среднего размера. Сыр трем на мелкой терке, лук мелко режем, солим и взбиваем с яйцами.
Ломтики батона выкладываем на сковородку и сверху выливаем гущу. (Можно обмакнуть ломтики в гущу, а потом еще подлить сверху). Обжарив хлеб снизу, аккуратно переворачиваем и поджариваем. Гренки получаются вкусноты необыкновенной!
КСТАТИ
Фильмы киноклуба «Твой выбор» демонстрируются в малом зале Киноконцертного зала имени Довженко по четвергам, начало в 19.00. Цена билетов 25 грн.
Автор: Олейник Светлана
16:38 07.02.12 Назначение пенсии по выслуге лет можно отсрочить за компенсацию
16:37 07.02.12 Дневной крем на морозе иногда играет злую шутку
16:27 07.02.12 Прадед Барака Обамы был немцем
16:19 07.02.12 Золотые часы от императора
16:13 07.02.12 «Папа, мы хотим тебя устроить в дом престарелых»
16:10 07.02.12 Живых щенков выбросили в мусорник
16:09 07.02.12 «Все у ребят идет по плану»
16:08 07.02.12 «Динамо» (Киев) – лучший клуб из бывшего Союза
16:06 07.02.12 «Металлург» примерил «Корону»
16:05 07.02.12 Угрожал сжечь киоск вместе с супругой
16:28 07.02.12 Ангина может оказаться скарлатиной
16:52 03.02.12 Теперь у нас чисто и светло в подъездах и лифтах
15:03 24.01.12 «Чтобы только цифру «5» видела зачетка»
20:25 10.12.11 В Бердянске стали учить политологов
18:33 08.12.11 «Для людей ремонт делайте, как для себя!»
16:29 24.11.11 Лошадиная доза
09:41 27.09.11 Кукольную коляску превратили в торт
13:27 30.07.11 Археологи нашли казацкую «носогрейку»
11:31 11.02.11 «Металлург» купил игрока сборной Туниса
17:53 27.06.07 Особняк для собаки
http://iz.com.ua/